Consulta virtual

¿a qué se debe que si estoy tomando pastillas anticonceptiva no me llegue la regla y solo esté manchando? yo quiero saber a qué se debe esto.

Estimada visitante:

No especifica usted qué tipo de anticonceptivo está tomando, ni qué tiempo tiene tomándolo, pero en general ciertos anticonceptivos pueden producir irregularidad menstrual o variación en la cantidad de su sangrado. Sin embargo, es importante que se acerque a su médico tratante con esta inquietud para que él determine si esta variación podría deberse al anticonceptivo, de ser así podría valorar suspenderlo y cambiarlo por otro, en su defecto esté realizará pruebas para determinar las razones para esta variación en su menstruación.

Es importante que considere que no debe utilizar ningún método anticonceptivo por usted sola o referencia de algún allegado o amiga, la iniciar la protección anticonceptiva debe siempre hacerlo de la mano de su ginecólogo o especilista.

Puede consultar los artículos y respuestas relacionadas a este tema en la sección de ‘Artículos relacionados' inmediatamente debajo a esta respuesta.

Créditos: Respondida por Equipo Médico MedikaMag.com


Artículos Relacionados

Comentarios (21)
hola, yo empece a tomar las pildoras damsel este mes, nuevamente, no las tome por dos meses, y antes de tomarlas este mes tome una pastilla de emergencia, y mi periodo se adelanto una semana, y ahi comence con esta caja. y ahora estoy en la cuartllega mi no a pildora de la 4ta semana y periodo, debo preocuparme de un embarazo?
Mi ultima fecha fue el 14 de junio... incluyendo el 23 , 24 de junio que me volvio a venir pero muy poco y no tan sangrado rojo y no duro... lo que pasa es que ese mes hice un despelote con las pastillas ademas de olvidame de tomar mas de una y seguidas y ahora en el dia de la fecha no me ah vuelto a venir ni el 14 ni 23 ni nada.... sera que podre estar embarazada... aun nose si esperar o hacermes una prueva...
Hola. Hace 3 meses que estoy tomando pastillas anticonceptivas JADE. El problema es que este ultimo mes hice un despelote con las pastillas, olvide de tomar 1 de las primeras rojas, y al dia siguiente tome 2 blancas, porque me confundi..Una semana despues tuve relaciones sexuales sin preservativo.. Y anoche ya tome la 3er pastilla blanca y todavia no me viene la menstruacion. Estare embarazada? .POR FAVOR RESPONDAN estoy muy desesperada
Yo estoy tomando pastillas anticonceptivas JADE, hace 3 meses. El problema es que este ultimo mes, hice un despelote ya que olvide de tomar una de las ultimas pastillas y cuando tendria que haber tomado dos rojas, tome 2 blancas al otro dia. Una semana despues tuve relaciones sexuales, sin proteccion de preservativo.. Ahora tome la 3er pastilla blanca y todavia no me viene la menstruacion.POR FAVOR RESPONDAN, estoy desesperada. Estare embarazada?
El mes pasado me tome por equivocaciòn 2 pastillas anticonceptivas juntas, y seguì con la caja en forma habitual, sòlo que la terminè un dìa antes...a los dìas, me vino normal la menstruaciòn. Este mes todav no me vino... por què puede llegar a ser? Tendrà que ver el olvido del mes pasado?
hola quisiera saber porque estoy tomando hace 8 meses anticonceptivos diva total el mes pasado tome 2 pastillas para la muela amoxixilina y me vino el dia que debia pero de color marron  por tres dias y no me bajo roja la mesntrucion y estoy preicupada porque este mes tome una sola vez vitamina pharmaton un solo vaso y quiero saber a que se debe lo de marron nunca me paso
Mi consulta es tengo ya tiempo usando anticonceptivos ya dos años primero usaba nordet y hace dos meses la ginecolga me cambio a diane y la primera caja me bajo normal 3 dias a las 2da caja ya me duro un dia y esta vez no me bajo no se si estoy embarazada o es algun sintoma de algun desorden hormonal
hola mi pregunta es que estoy tomando pastillas anticonceptizas desde hace una semana y me siento mal, dolor en el estomago, nauceas, diarrea, no puedo comer, me siento desganada, con temblor
no puedo ni dormir del dolor de estomago no se que hacer el medico me dice que debo tomarla para cuidarme, pero en realidad ya no puedo mas que debo hacer?
Hola mi consulta es la siguiente.. durante 28 dias tome los comprimidos activos a horario al cuarto comprimido inerte empeze con el periodo menstrual un dia antes de terminar los inertes tuve relaciones sexuales sin uso del preservativo (todavia seguia con el periodo) al dia siguiente cuando tenia que empezar la otra caja, la empeze un dia despues. Ejemplo: termine los inertes el dia martes, en lugar de empezar la otra caja el miercoles la empeze el jueves. Mi consulta es si hay una posibilidad de embarazo.
Hola quería preguntar estoy tomando unas pastillas nuevas que me recomendó el ginecólogo hace 18 días y me baja sangrado que puede ser las pastillas me están haciend mal son pastillas de 28 días todavía no las termine la caja que puede ser

Enviar Comentario
El hecho de escribir los caracteres de una imagen ayuda a comprobar que es una persona, no un programa automatizado.

* Indica que estos campos son indispensables.

Su comentario no aparecerá de inmediato. Recibirá un correo al momento de su publicación.